© Terence Lilinett
Светлая магия.

Появилась довольно давно, в противовес темной. Главными чертами светлой магии являются создание сильных защитных, исцеляющих и поддерживающих заклинаний. Также именно с ее помощью можно без проблем развеять различные проклятия, расколдовать вещи, вернуть им прежний облик – в общем и целом, развеять темную магию. Светлая магия, несомненно, лучше какой-либо другой магии помогает в жизни. И, несмотря на то, что ее основная цель – лечение и защита, сражаться с помощью светлой магии тоже можно, и по силе она ничуть не уступает другой, а в руках опытного мага может приобрести такую же разрушительную силу, как и темная магия.
В основном светлой магией пользуются целители, служители храмов, а также, иногда, и стража.

Темная магия.

Или, как ее еще называют, "черная" и "нечистая" магия. Появилась чуть раньше светлой, и, вначале, использовалась лишь для разрушений, из-за чего и обрела недобрую славу. У многих темная магия ассоциируется исключительно с убийствами, разрушениями, проклятиями и различными темными ритуалами, однако, в правильных руках, темная магия способна обеспечить хорошую защиту и даже лечение. Особенностью этой магии является то, что использование некоторых заклинаний отнимает у человека силы, из-за чего, если не рассчитать свои силы, можно умереть.
Темная магия подразделяется на некромантию, которая дает возможность воскрешать умерших, подчинять их себе, а также просто призывать различную нечисть.
Темную магию используют ведьмы, демонологи, некроманты, личи и, соответственно, темные маги.

Магия крови.

Управление кровью, как своей, так и чужой. Считается вполне опасной, но все, естественно, зависит от самого мага.
Маги могут придавать используемой в заклинаниях крови различные свойства – сделать ее ядовитой, заставить ее разъедать кожу и даже вещи, и так далее. Завладев чужой кровью, можно управлять человеком. С помощью магии крови можно также защищаться и лечить раны.
Минус использования этой магии – трата собственной крови ради того, чтобы атаковать, защищаться и лечиться. Порой даже сильные маги, забываясь, просто губили себя.

Рунная магия.

Самая древняя и самая первая магия на земле. Сейчас о ней мало кто помнит, да и ее практически не используют, однако в библиотеках и архивах сохранилось множество книг, повествующих об этой магии, а также учебники по ней.
Для того чтобы начать учиться рунной магии, нужно выучить древнюю рунную письменность, которая состоит из множества символов. Один символ – одно слово.
Заклинания составляются с помощью написания или же чтения этих самых рун. Переставляя руны в заклинаниях, можно создавать что-то новое.
В основном рунная магия используется для создания сильных и не очень артефактов, и их улучшения. Также с ее помощью можно заколдовывать различные вещи и придавать им полезные свойства. Атакующие заклинания в рунной магии тоже присутствуют, однако, в основном, они не очень сильные. Основной элемент рунной магии - огонь, однако используются и другие. Заклинаний из светлой, темной магии, магии крови и иллюзий в ней нет.

Боевая магия.

Довольно древняя магия, произошла от рунной. Исходя из названия, можно понять, что эта магия отлично предназначена для сражений. Боевая магия построена, в основном, на множестве сильных атакующих заклинаниях, а также позволяет создавать, заколдовывать, улучшать и управлять оружием. Однако, под действием множества наложенных заклинаний, оружие может сломаться, в лучшем случае – все заклинания просто спадут, поэтому боевым магам нужно быть предельно осторожными в этом деле. В основе изучения боевой магии лежит умение управлять металлом, а также - древняя рунопись, с помощью которой создаются некоторые заклинания.

Магия иллюзии.

Магия, позволяющая внушать человеку что-либо, заставлять его видеть то, чего нет, - иными словами - создание иллюзий. Все созданные магом иллюзии пребывают в материальном мире недолго, и в скором времени исчезают. В основном магия иллюзии создана для обмана, отвлечения противника, внушения страха.
Однако, со временем, маги научились создавать наиболее материальные иллюзии, которые можно потрогать, а также которые могут помогать бою.
Появившуюся относительно недавно пси-магию иногда сравнивают с магией иллюзий, так как она тоже действует на разум, однако больше ничего общего у этих магий нету. Пси-магия позволяет магу влиять на материю и изменять ее; управлять разумом людей и заставлять их делать что-либо; использовать телепатию и телекинез.

Магия элементов.

Магия, позволяющая человеку управлять стихиями – огнем, водой, землей, воздухом. Не все маги учатся использовать их все, однако, подчинив себе все четыре элемента, их можно комбинировать и создавать очень сильные и, нередко, разрушающие заклинания.
Также с помощью этой магии можно вызывать духов-стихийников, которые могут помочь в сражении. Легче всего вызывать духов земли и воздуха, а, чтобы вызвать огненного и водного духа, нужно находиться рядом с огнем или водой соответственно.